Divulgación de becas PNPD-2020

El Programa de Postgrado en Oftalmología, Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello de FMRP-USP cuenta con 1 (una) beca del Programa Nacional de Post-Doctorado – PNPD, otorgada por CAPES, mediante Ordenanza No. 086, de 03 de julio de 2013. Así, informamos la apertura del proceso de selección para la ocupación de la respectiva beca, en el período del 10 al 20 de noviembre de 2019.

Accede a la Convocatoria PNPD- 2020

 

RESULTADO DE LA SELECCIÓN

Alumna: Camila Nunes Lemos

Orientador: Prof. Dr. Eduardo Melani Rocha

Dirección electrónica: camilanl.usp@gmail.com

Proyecto: Sistemas de liberación de fármacos para tratamiento de enfermedades de segmento anterior del ojo

Vigencia de la Beca: 01/02/2020 a 31/01/2022

 

Convocatorias anteriores

Becas PNPD-2019

El Programa de Postgrado en Oftalmología, Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello de FMRP-USP cuenta con 1 (una) beca del Programa Nacional de Post-Doctorado – PNPD, otorgada por CAPES. Plazo de inscripción del 10 al 23 de noviembre de 2018.

RESULTADO DE LA SELECCIÓN

Estudiante seleccionado: André Coura Peres

Proyecto: Evaluación de la eficacia y seguridad de sistemas mucoadhesivos biodegradables con mometasona en el tratamiento de rinosinusitis crónica con pólipo nasal

 

Convocatoria de la Beca PNPD

Lista de Supervisores de Estudios Posdoctorales – PNPD:

Oftalmología

Prof. Dr. André Marcio Vieira Messias – amessias@me.com

Prof. Dr. Eduardo Melani Rocha – emrocha@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Jayter Silva de Paula – jayterdepaula@gmail.com

Prof. Dr. João Marcello Fórtes Furtado – furtadojm@gmail.com

Prof. Dr. Rodrigo Jorge – retinausp@gmail.com

Otorrinolaringología

Prof. Dr. Eduardo Tanaka Massuda – edumassuda@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Edwin Tamashiro – edwin@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Fabiana Cardoso Pereira Valera – facpvalera@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Miguel Ângelo Hyppolito – mahyppo@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Wilma T. Anselmo-Lima – wtalima@fmrp.usp.br

Cirugía de Cabeza y Cuello

Prof. Dr. Francisco Veríssimo de Mello-Filho  – fdmfilho@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Hilton Marcos Alves Ricz – hricz@fmrp.usp.br

Prof. Dr. Luiz Carlos Conti de Freitas – lcconti@fmrp.usp.br

Fonoaudiología 

Profa. Dra. Cláudia Maria de Felício – cfelicio@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Lilian Neto Aguiar Ricz – liricz@fmrp.usp.br

Profa. Dra. Luciana Vitaliano Voi Trawitzki – luvoi@fmrp.usp.br

Gastroenterología (Disfagia)

Profe. Dr. Roberto Oliveira Dantas – rodantas@fmrp.usp.br