Pós-Doutorado – PNPD

Divulgação de Bolsa PNPD-2020

O Programa de Pós-Graduação em Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço da FMRP-USP dispõe de 1 (uma) bolsa do Programa Nacional de Pós-Doutorado – PNPD, concedida pela CAPES, por meio da portaria Nº 086, de 03 de julho de 2013. Assim, informamos a abertura de processo seletivo para preenchimento da respectiva bolsa, no período de 10 a 20 de novembro de 2019.

Acesse o Edital PNPD- 2020

 

Editais anteriores

Bolsa PNPD-2019

O Programa de Pós-Graduação em Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Cirurgia de Cabeça e Pescoço da FMRP-USP dispõe de 1 (uma) bolsa do Programa Nacional de Pós-Doutorado – PNPD, concedida pela CAPES. Período de inscrição de 10 a 23 de novembro de 2018.

RESULTADO DA SELEÇÃO

Aluno Selecionado: André Coura Peres
Projeto: Avaliação da eficácia e da segurança dos sistemas mucoadesivos biodegradáveis com mometasona no tratamento da rinossinusite crônica com pólipo nasal

 

Edital da Bolsa PNPD

Lista de Orientadores para o Pós-Doutorado – PNPD:

Oftalmologia
Prof. Dr. André Marcio Vieira Messias – amessias@me.com
Prof. Dr. Eduardo Melani Rocha – emrocha@fmrp.usp.br
Prof. Dr. Jayter Silva de Paula – jayterdepaula@gmail.com
Prof. Dr. João Marcello Fórtes Furtado – furtadojm@gmail.com
Prof. Dr. Rodrigo Jorge – retinausp@gmail.com
Otorrinolaringologia
Prof. Dr. Eduardo Tanaka Massuda – edumassuda@fmrp.usp.br
Prof. Dr. Edwin Tamashiro – edwin@fmrp.usp.br
Profa. Dra. Fabiana Cardoso Pereira Valera – facpvalera@fmrp.usp.br
Prof. Dr. Miguel Ângelo Hyppolito – mahyppo@fmrp.usp.br
Profa. Dra. Wilma T. Anselmo-Lima – wtalima@fmrp.usp.br
Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Prof. Dr. Francisco Veríssimo de Mello-Filho  – fdmfilho@fmrp.usp.br
Prof. Dr. Hilton Marcos Alves Ricz – hricz@fmrp.usp.br
Prof. Dr. Luiz Carlos Conti de Freitas – lcconti@fmrp.usp.br
Fonoaudiologia
Profa. Dra. Cláudia Maria de Felício  – cfelicio@fmrp.usp.br
Profa. Dra. Lilian Neto Aguiar Ricz  – liricz@fmrp.usp.br
Profa. Dra. Luciana Vitaliano Voi Trawitzki – luvoi@fmrp.usp.br
Gastroenterologia (Disfagia)
Prof. Dr. Roberto Oliveira Dantas – rodantas@fmrp.usp.br